calendrier des compétitions 2019

Les inscriptions se font soit au club-house, soit au 04 92 35 44 07, soit sur ce site à l'aide du formulaire :  CLIQUEZ ICI

 

TOUS LES RÉSULTATS

Afin d'équilibrer le nombre de joueurs entre le samedi et le dimanche, lors des grosses compétitions de l'été qui se déroulent sur 2 jours, et éviter ainsi les embouteillages, les poses obligatoires mi-parcours et de refuser du monde, la répartition des séries  à évoluée comme suit :

La 2éme série est coupé en deux ce qui fait un 4éme série : les 2éme série à partir de 20 d'index pour les messieurs et 24 pour les dames devient la 3éme série et la 3éme série habituel devient la 4éme.

Attention ceci ne change rien à l'étalonnage des séries sur le parcours en dehors des compétitions concernées.

Messieurs :

Dim 1er série H 0 à 15,4   départ blanc

Dim 2éme série H 15,5 à 19,9  départ jaune

Sam 3éme série H 20 à 30,4  départ jaune

Sam 4éme série H 30,5 à 54  départ jaune

Dames :

Dim 1er série D 0 à 18,4  départ bleu

Dim 2éme série D 18,5 à 23,9  départ rouge

Sam 2éme série D 24 à 35,4  départ rouge

Sam 4éme série D 35,5 à 54  départ rouge



AVRIL

Samedi 13 & Dimanche 14 avril

3éme Ubaye Ski&Golf

Événement sur 2 jours organisé par Alison Willmann :

  • samedi une journée  de partage avec les VIP, exhibition, déjeuner et soirée
  • dimanche une compétition combinant un slalom géant en 2 manches par équipe de deux et un scramble à 2.

INSCRIPTION

 


MAI

Dimanche 12 mai

Mise en bouche

Pastsome à 2 sur 9 trous toutes séries

INSCRIPTION

RÉSULTATS

 


JUIN

(Samedi 8)* - Dimanche 9 & Lundi 10 juin*

Tournoi Match-Play du club

Reconduction cette année : il se dispute sur 2 jours. Inscription avant le 6 juin !

*Minimum 16 hommes et 8 dames, sur 2 jours

1er & 2éme tour le dimanche   -   3éme tour &  finale le lundi

*ou 3 jours si plus de 16 hommes et 16 dames

1er & 2éme tour le samedi   -   3éme & 4éme tour dimanche  -  5éme tour & finale le lundi

Règlement en bas de page

INSCRIPTION

Dimanche 30 juin

Coupe du Rotary

Scramble à 2 en stableford sur 9 trous

Prix :  1 brut et 5 net

INSCRIPTION

RÉSULTATS



JUILLET

Samedi 6 & Dimanche 7 juillet

Trophée Villa Prisme

 

Stableford individuel

 

Seules les 1éres séries joueront le dimanche.

Les 2émes, 3émes et 4émes séries H/F joueront le samedi.

 

Le comité de l’épreuve se réserve le droit de modifier les séries en fonction du nombre de participants inscrits.

 

Messieurs

Série 1 : 0 à 17.4 Repère #2 Blanc 18T

Série 2 : 17.5 à 19.9 Repère #3 Jaune 18T

Série 3 : 20 à 30.4 Repère #3 Jaune 18T

Série 4 : 30.5 à 54 Repère #3 Jaune 18T

 

Dames

Série 1 : 0 à 18.3 Repère #4 Bleu 18T

Série 2 : 18.4 à 23.9 Repère #5 Rouge 18T

Série 3 : 24 à 35.4 Repère #5 Rouge 18T

Série 4 : 35.5 à 54 Repère #5 Rouge 18T

 

Prix : 1ére et 2éme série 1 brut et 3 net H/D,   3éme et 4éme série 3 net H/D

 

 

INSCRIPTION

RÉSULTATS  Samedi

RÉSULTATS  Dimanche

 

Droits de jeux Villa Prisme

20,00 €

Droits de jeux + soirée Villa Prisme

60,00 €


 Samedi 13 & Dimanche 14 juillet

Open de Lothantique

Stableford individuel. 1ére et 2éme série <=19,9 d'index 18T le dimanche, 2éme série >=20 d'index 18T et 3éme série 9T

Prix : 1ére et 2éme série 1 brut et 3 net H/D,   3éme et 4éme série 3 net H/D

 INSCRIPTION

RÉSULTATS  Séries 1 & 2

RÉSULTATS Série 3

RÉSULTATS Série 4

 


 Jeudi 18 juillet

Sénior Cup

Stableford individuel. 1ére , 2éme  et 3éme série  sur 9T  Suivi d'un repas en commun.

Prix : 1ére + 2éme série 1 brut et 1 net H/D,   3éme série 1 brut et 1 net H/D

 INSCRIPTION

RÉSULTATS  Séries 1 & 2

RÉSULTATS Série 3

 



Aout

Samedi 3 & dimanche 4 aout

10 ans du Golf !!

Eclectic sur 2 jours.

Toute les formules de jeu.

Prix :  50€ = droits de jeux + soirée + animations + ...

INSCRIPTION

  RÉSULTATS


Samedi 17 & Dimanche 18 aout

10éme Open de Vars

Stableford individuel. 1ére et 2éme série <=19,9 d'index 18T le dimanche, 2éme série >=20 d'index 18T et 3éme série 9T

Prix : 1ére et 2éme série 1 brut et 3 net H/D,   3éme et 4éme série 3 net H/D (sous réserves organisation Vars)

INSCRIPTION

RÉSULTATS  Séries 1 & 2

RÉSULTATS Série 3

RÉSULTATS Série 4


 Samedi 31 aout

Race to d'Ubaye

Pros :  Strockplay 18 trous

Amateurs : Stableford individuel. 1 ére et 2 éme série 18 trous

Hommes (max 24 index)   -  Femmes (max 28 index)

RÉSULTATS Amateurs

RÉSULTATS Pros

 

Animations : Concours d'approche terrasse du Tee-Time

Repas et soirée avec DJ

 

 

 

 

 

 

Dimanche 1er septembre

10éme Pro-Am du Bois Chenu

INSCRIPTION

RÉSULTATS



Septembre

Dimanche 15 septembre
Coupe caritative

au profit d'une association locale à définir

Scramble à 2 en stableford sur 9 trous

Prix : 1 brut et 3 net

INSCRIPTION

 RÉSULTATS


Samedi 21 & dimanche 22 septembre

Championnat du club réservé aux membres de l'AS et abonnés Bois Chenu

!! Droits de jeux offerts membres AS !!

1 ére série : stroke play 18 trous  dimanche

2 éme série : stabelford 18 trous dimanche

3 éme série : stabelford  9 trous samedi

Prix : 1ér(e) de chaque série en brut H/D

INSCRIPTION

RÉSULTATS 18T

RÉSULTATS 9T


Octobre

 Dimanche 20 octobre

A définir

 

Stableford individuel sur 9 trous toute séries

Prix : 1ére et 2éme série 1 brut et 3 net H/D,   3éme série 3 net H/D

INSCRIPTION

RÉSULTATS

 

 

Samedi 26 octobre

Coupe de l'AG de l'AS

Greensome sur 9 trous

Suivi de l'assemblée générale annuelle de l'AS

Prix : 1 brut et 3 net

INSCRIPTION

 RÉSULTATS


Tournoi Match-play du club

Le tournoi est ouvert uniquement aux membres de l'AS Golf du bois chenu. Un tournoi dames et un tournoi hommes.

 

Inscription au club-house ou ici

avant le 6 juin 2019

 

Les matchs seront définis par tirage au sort intégral effectué par la commission sportive le 6 juin 2019.

 

A l'issue du tirage au sort les tableaux hommes et dames seront affichés au club-house. avec les horaires de départs.

 

Nombres de joueurs(ses) :

16 hommes ou plus

  8 dames ou plus

 

Les matchs se jouent sur 9 trous jusqu'en demi-finale, en match-play net avec 3/8 de coups rendus. Toutefois le nombre de coups rendus sera au maximum de 4 coups.

La finale se jouera sur 18 trous avec 3/4 de coups rendus avec un maximum de 8 coups.

Exemple joueur A 13,5 contre joueur B 9,3 : différence index = 4,2   Nombre de coups rendus = 4,2x0,375= 1,575 arrondi à 2.

Exemple joueur A 28,5 contre joueur B 9,3 : différence index = 19,2   Nombre de coups rendus = 19,2x0,375= 7,2 ramené à 4.

 

L'index pris en compte sera celui du jour de la rencontre.

 

Départ jaune pour les hommes et rouge pour les dames.

 

En cas d’égalité au trou numéro 9 (ou 18 pour la finale) les joueurs se départageront en play-off mort subite en repartant au 1. 

 

Les matchs se disputeront sur 2 ou 3 jours :

Max 16 hommes et 16 dames = 2 jours

1er & 2éme tour le samedi.

3éme tour & finale le dimanche

 

Plus de 16 hommes et 16 dames = 3 jours (week-end avec vendredi ou lundi férie)

1er & 2éme tour le vendredi ou samedi.

3éme tour & 4éme tour le samedi ou dimanche

5éme tour & finale le dimanche ou lundi

 

Le joueur non présent est déclaré perdant. Si aucun joueur n’est présent, les deux joueurs sont disqualifiés.